Пятница, 26.04.2024, 16:03
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас, Гость

Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
Главная » 2018 » Апрель » 23 » кружок «Читайка» ( 1 здание)
08:35
кружок «Читайка» ( 1 здание)

 

Дошкольный возраст – это наиболее благоприятный возраст для развития и обучения ребёнка. Это обусловлено ускоренным развитием необходимых для данного периода психофизиологических функций. Ребёнка отличает острота и свежесть восприятия, любознательность и яркость воображения. Важное место занимает развитие мышления и процесс развития речевого восприятия.

Игра – естественное состояние дошкольника, наиболее активная форма познания мира, наиболее эффективная форма обучения. Все наши занятия проходят в игровой форме. Во время игры ребята незаметно для себя узнают, что такое звук, учатся его слышать, интонационно выделять, осваивают звуковой анализ слова, знакомятся с графическим образом букв, понимают отличие звука от буквы, и учатся выполнять задания в тетрадях и на листочках.

На каждом занятии используются пальчиковые игры, которые не только развлекают детей, но и помогают развивать у ребенка координацию движений, стимулировать развитие речевых навыков, активизировать память, мышление.

В начале занятия проводится артикуляционная гимнастика. Для знакомства с новыми звуками мы используем такие игры, как «Помоги сказочному герою», «Закончи фразу», «Отгадай загадки», «Что в мешочке?» и другие. Для закрепления изученных звуков мы играем в такие игры: «Кто самый внимательный?», «Длинный-короткий», «Хлопни в ладоши, если услышишь новый звук в слове», «Звук заблудился», «Где живет звук?», «Поймай звук» и другие.

При знакомстве с буквами находим место в азбуке, смотрим, из каких элементов состоит буква, на что она похожа. Дети выкладывали буквы из палочек, веревочки, показывали с помощью пальцев, лепили из пластилина. Каждую букву учимся писать в тетрадях. Также мы с детьми учимся читать слияния и простые слова.

Просмотров: 548 | Добавил: direktor | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]