Среда, 24.04.2024, 02:38
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас, Гость

Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
Главная » 2019 » Январь » 17 » Познавательная программа "Прикатило Рождество"
08:48
Познавательная программа "Прикатило Рождество"

Идут Святки или как их ещё называют Святые вечера – это зимний народный праздник, который начинается на Рождество и длится целых две недели, до самого Крещения.

В Святочные вечера устраивались на Руси праздничные гуляния – по дворам ходили толпы ряженых, пели величальные песни, в которых славили хозяев, желали им доброго здоровья, богатого урожая. Все с нетерпением ожидали прихода ряженых с их колядками. Люди верили, что к кому они зайдут, тот двор в новом году удачлив будет, с достатком и прибылью.

В один из этих дней для воспитанников старшей группы состоялась развлекательно - познавательная программа «Прикатило Рождество». Именно с этого праздника начинаются святочные дни. Специалист Усть-Цилемского культурного центра И.Н. Поздеев поведал детям о зимних святочных днях, о Рождестве Христовом, о колядках и колядовщиках. Затем дети разделились на 3 группы и отправились в увлекательное путешествие. На песенной станции дети с удовольствием исполнили зимние и новогодние песенки под балалайку, которой виртуозно владеет Д.В. Чупров. Он-то и встречал детей на этой станции, предложив им сыграть самим на народных инструментах. Новогодние святки также связаны со всевозможными гаданиями. На следующей остановке малышей встречала О.Г. Чупрова. Она не только рассказала детям о гаданиях, но и принесла с собой «мешочек предсказаний». Ребята с удовольствием вытаскивали из него сережку, платочек, монетку и т.д. На игровой станции дети познакомились с комнатными и уличными зимними забавами, с удовольствием поиграв в те или иные игры.

Участвуя в подобных мероприятиях, дошкольники приобщаются к русской культуре и традициям. Это является неотъемлемой частью духовно-нравственного воспитания.

Выражаем огромную благодарность специалистам Усть-Цилемского культурного центра за проведённое мероприятие!


 

Просмотров: 305 | Добавил: direktor | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]