Пятница, 29.03.2024, 07:49
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас, Гость

Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
Главная » 2018 » Апрель » 16 » о мероприятии по трудовому воспитанию в детском саду. Труд — естественная форма активности ребёнка. Старшая группа (1здание)
08:47
о мероприятии по трудовому воспитанию в детском саду. Труд — естественная форма активности ребёнка. Старшая группа (1здание)

Трудовое воспитание дошкольника имеет большое значение для всестороннего развития ребёнка. Принцип трудового воспитания – не делать за него то, что он может сделать сам. Ведь самообслуживание формирует важные привычки. Чаще всего формой организации трудовой деятельности ребёнка является поручение взрослого. Во время выполнения несложных поручений, у ребёнка формируется чувство ответственности, чувство долга.

В каждую пятницу в нашей группе проходит «Чистая пятница». «Чистая пятница», направлена на приведение в порядок групповой комнаты - это прекрасный способ проявить желание находиться в чистой, уютной группе. Ведь порядок должен быть как в человеке, так и вокруг него, поэтому такие мероприятия просто необходимы.

Дети с удовольствием влажными тряпочками протирают стульчики, кукольную мебель, моют игрушки, протерают все муз. инструменты. Ни один уголок в группе не остаётся не убран.

И на прогулке наши дети тоже любят трудится. Разнообразный труд в природе доставляет им много радости и содействует их всестороннему развитию. В коллективе дети приучаются трудиться сообща, помогать друг другу.

Помочь дворнику убирать снег нам помогают лопаты и носилки.

Цель таких мероприятий - подвести ребёнка к выводу о ценности и значимости труда, к осознанию того, что труд может принести радость, удовольствие. И не забыть, что труд – это естественная форма активности ребёнка.

 

Просмотров: 591 | Добавил: direktor | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]